Сосчитай, сколько лодок нужно для похода, если 25 туристов отправятся в путь: А) на трёхместных? Б) на семиместных В) на трёхместных и семиместных Сколько останется мест в каждом случае? найдите вариант размещения туристов, при котором число свободных мест будет найменьшем

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:04
    0
    25:3=8 (ост. 1) - 8 лодок и 1 турист остается, поэтому нужна еще лодка

    8+1=9 (лод) - трехместных 9*3-25=2 (места) свободных

    25:7=3 (ост. 4) - 3 лодки мало

    3+1=4 (лод) - семиместных

    4*7-25=3 (места) - свободных

    Пусть 1 лодка семиместная

    (25-7) : 3=6 (лодок) - трехместных Проверка: 7+3*6=25 (туристов) Ответ: если для похода взять 1 семиместную и 6 трехместных лодок, то свободных мест не окажется.