1. Выполните действия.

а) 0,308 х 12; г) 4 : 32;

б) 3,84 х 45; д) 34,8 х 100;

в) 3,074: 53; е) 12,65: 10.

2. Найдите значение выражения 50 - 27 х (27,2 : 17).

3. Пять упаковок пряников и три торта вместе весят 5,1 кг. Сколько весит одна упаковка пряников, если один торт весит 0,9 кг?

4. Решите уравнения.

а) 8 у + 5,7 = 24,1; б) (9,2 - х) : 6 = 0,9.

5. Как изменится произведение двух десятичных дробей, если в одном множителе перенесем запятую вправо через две цифры, а в другом множителе - влево через четыре цифры?

6*. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то дробь увеличится на 32,13. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:04
    0
    1. Выполните действия.

    а) 0,308*12=3.696

    б) 3,84*45 = 172.8

    в) 3,074: 53=0.058

    г) 4:32=1/8=0.125

    д) 34,8*100=3480

    е) 12,65: 10=1.265

    2. Найдите значение выражения

    50 - 27 * (27,2 : 17) = 50-27*1.6=50-43.2=6.8

    3. Пять упаковок пряников и три торта вместе весят 5,1 кг. Сколько весит одна упаковка пряников, если один торт весит 0,9 кг?

    0.9*3=2.7 кг весят 3 торта

    5,1-2,7=2,4 кг весят пряники

    2,4:5=0,48 кг весит одна упаковка пряников

    Ответ 0,48 кг

    4. Решите уравнения.

    а) 8 у + 5,7 = 24,1

    8 у=24,1-5,7

    8 у=18,4

    у=18,4:8

    у=2,3

    б) (9,2 - х) : 6 = 0,9

    9,2-х=0,9*6

    9,2-х=5,4

    х=9,2-5,4

    х=3,8

    5. Как изменится произведение двух десятичных дробей, если в одном множителе перенесем запятую вправо через две цифры, а в другом множителе - влево через четыре цифры?

    Если запятую переносят вправо, то дробь десятичная увеличивается в 10 раз. Поскольку на 2 цифры вправо переносят запятую то произведение увеличиться в 10*10=100 раз.

    У второго множителя перенесли на 4 цифры влево. Значит множитель уменьшился в 10*10*10*10=10 000 раз.

    10 000:100=100 раз уменьшиться все произведение

    Ответ уменьшиться в 100 раз

    6*. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то дробь увеличится на 32,13. Найдите эту дробь.

    Пусть исходное число х. Поскольку перенесли запятую вправо, то число увеличилось в 10 раз - 10 х.

    10 х-х=32,13

    9 х=32,13

    х=32,13:9

    х=3,57 - исходное число

    Ответ 3,57