Из сухих грибов двух видов ценой 2000 р. и 4000 р. за каждые 100 г. нужно составить смесь с массой 50 кг, ценой 2500 р. за 100 г. смеси. Сколько кг. грибов каждого вида будет в смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:10
    0
    A - кг первого вида

    b-кг второго вида

    a+b=50

    a/0,1 - по 100 г первого вида

    b/0,1 - второго вида

    для простоты цену будем писать в тысячах

    2a/0,1 и 4b/0,1 cтоимость грибов первого и второго вида

    2a/0,1+4b/0,1 - стоимость смеси

    50*2,5/0,1=1250

    20a+40b=1250 20a+40b=1250

    a+b=50 - 20a-20b=-1000

    20b=250 b=12,5 a=37,5

    первого вида грибов 37,5 кг второго вида 12,5 кг

    20a+40b

    50