Основание трапеции 25 см и 4 см, боковые стороны 13 см и 20 см. найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:22
    0
    Опустим высоты на большее основание

    25-4=21

    первый отрезок=х

    второй отрезок=21-х

    по т Пифагора выразим высоты из каждого треугольника

    1) h ² = 13 ² - x ²

    2) h ² = 20 ² - (21-x) ²

    приравняем правые части уравнений

    169-x ² = 400-441+42x-x ²

    42x-210=0

    42x=210

    x=5

    h ² = 13 ² - 5 ² = 169-25=144

    h=12

    S=0.5 (25+4) * 12=6*29=174