У Сережи спросили сколько ему лет. Сережа ответил, что если сложить половину его возраста, затем четверть его возраста, плюс еще 3 года, то получится его возраст. Сколько лет Сереже?

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 17:17
    0
    Решение

    1) половина это 0,5

    четверть это 0,25

    0,5+0,25=0,75

    2) 1-0,75=0,25 это 3 года.

    3) х лет - 1

    3 года - 0,25

    х=3*1/0,25=12 лет Сереже.

    Ответ: 12 лет Сереже.
  2. 26 февраля, 18:50
    0
    1/2 х+1/4 х+3=х

    1/2 х+1/4 х-х=-3

    2 х/4+1/4 х-4 х/4=-3

    -1/4 х=-3

    х=-3: (-1/4)

    х=12

    Ответ: Сереже 12 лет