выразите переменную х через переменную у, найдите два каких-нибудь решения уравнения:

1) х-5 у=3 3) 4 х-у=8 5) 5 х+у=10

2) 2 х+7 у=10 4) х+3 у=-2 6) - х+8 у=-3

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:25
    0
    1) х-5 у=3

    х=3+5 у

    у₁=0 х₁=3+5*0=3

    у₂=2 х₂=3+5*2=13

    Ответ (3; 0), (13; 2)

    2) 2 х+7 у=10

    2 х=10-7 у

    х = (10-7 у) : 2

    х=5-3,5 у

    у₁=0 х₁=5-3,5*0=5

    у₂=1 х₂=5-3,5*1=1,5

    Ответ (5; 0), (1,5; 1)

    3) 4 х-у=8

    4 х=8+у

    х = (8+у) : 4

    х=2+0,25 у

    у₁=0 х₁=2+0,25*0=2

    у₂=4 х₂=2+0,25*4=3

    Ответ (2; 0), (3; 4)

    4) х+3 у=-2

    х=-2-3 у

    у₁=0 х₁=-2-3*0=-2

    у₂=-1 х₂=-2+3=1

    Ответ (-2; 0), (1; - 1)

    5) 5 х+у=10

    5 х=10-у

    х = (10-у) : 5

    х=2-0,2 у

    у₁=0 х₁=2-0,2*0=2

    у₂=5 х₂=2-1=1

    Ответ (2; 0), (1; 5)

    6) - х+8 у=-3

    х=8 у+3

    у₁=0 х₁=0+3=3

    у₂=-1 х₂=-8+3=-5

    Ответ (3; 0), (-5; - 1)