Задачи на встречное движение. Одновременно навстречу друг другу выползли две черепахи скорость первой 36 миль в час скорость второй 30 миль в час. Через какое время встретится черепахи если расстояние между ними было 198 метров? Решение задачи?

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 22:39
    0
    Пусть они встретятся через Х часов, тогда 1-ая черепаха за это время пройдёт 36 Х миль, а 2-ая - 30 Хмиль. Вместе они пройдут за это время весь путь 198 м.

    36 Х + 30 Х = 198

    66 Х = 198

    Х = 3

    Ответ; через 3 часа черепахи встретятся.

    Если вы ещё не решаете с Х, то есть другое решение:

    1) (30 + 36) : 2 = 66:2 = 33 (миль/час) - средняя скорость.

    2) 198 : 2 = 99 (миль) - расстояние, которое должна пройти каждая черепаха при средней скорости.

    3) 99 : 33 = 3 (часа)

    Ответ: через 3 часа черепахи встретятся
  2. 18 мая, 00:35
    0
    36 миль/ч = 16.09 м/с

    30 миль/ч = 13,408 м/с

    S=U*t = > t=S / (U1+U2)

    где t - время, S - расстояние между черепахами, U1 - скорость 1-ой черепахи, U2 - скорость 2-ой черепахи.

    t=S / (U1+U2) = 198 / (16.09+13.408) = 6.71 c