Длина рамки для портрета на 20 см больше ширины. Найдите длину рамки, если сумма четырёх сторон равна 3 м62 см

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 23:25
    0
    Пусть ф-ширина тогда длинна (х+20)

    2 (2 х+20) = 362

    4 х+40=362

    4 х=322

    х=80.5

    длинна=100.5
  2. 7 августа, 00:48
    0
    Сумма четырёх сторон нашей рамки = 2 (длина + ширина), значит 2 длины + 2 ширины)

    1) 20 х 2 = 40 (см) настолько 2 длины больше, чем 2 ширины

    2) 362 - 40 = 322 (см) сумма 4 сторон, если бы длина равнялась ширине

    3) 322 : 4 = 80 целых 1/2 (см) = 80 см 5 мм - это одна сторона, если бы длина=ширине и это наша ширина.

    4) 80 целых 1/2 + 20 = 100 целых 1/2 (см) = 100 см 5 мм - длина рамки.

    Ответ: 100 см 5 мм - длина рамки.

    Проверяем: 2 (100 ц. 1/2 + 80 ц. 1/2) = 2 х 181 = 362 (см) = 3 м62 см.