брошены две игральные кости. Найти вероятность того, что сумма очков на выпавших гранях буде равна пяти, а произведение четырем

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:36
    0
    игральные кости имеют форму кубика и их грани пронумерованы от 1 до 6.

    только пара чисел 1 и 4 дает в сумме 5 а произведении 4

    количевство благоприятных исходов выпадения очков 2 (на первом 1, на втором 4, или на первом 4 на втором 1)

    количевство всех возможных исходов выпадения очков 6*6=36 (по правилу умножения вероятностей)

    по правилу класической вероятности

    искомая вероятность равна = 2/36=1/18

    ответ: 1/18