Подбрасывают 3 игральные кости. Найти вероятность следующих событий.

1 сумма очков на выпавших гранях равна n

2 произведение очков равна k

3 произведение очков равна k, при условии, что сумма очков равна n

n=8

k=6

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:19
    0
    Всего возможны 6^3 различных комбинаций.

    Сумму равную 8 можно получить следующими способами:

    1,1,6 с учетом перестановок - 6 вариантов

    2.1.5 с учетом перестановок - 6 вариантов

    3,1,4 с учетом перестановок - 6 вариантов

    2,2,4 с учетом перестановок - 6 вариантов

    2,3,3 с учетом перестановок - 6 вариантов

    Итого 5*6 = 30 способов

    30/6^3 = 5/36

    Произведение равное 6:

    1,6,1 с учетом перестановок - 6 вариантов

    2,1,3 с учетом перестановок - 6 вариантов

    Итого 2*6 = 12 способов

    12/6^3 = 2/36

    И последний вариант получается только при

    1,6,1 с учетом перестановок - 6 вариантов

    Вероятность в этом случае - 6/6^3 = 1/36