Брошены 2 игральные кости. какова вероятность того, что:

а) сумма выпавших очков равна 5

б) произведение выпавших очков равно 12

в) сумма выпавших очков не менее 8?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:29
    0
    Формула для расчёта вероятности события:

    р = m/n

    m - число благоприятных исходов

    n - число возможных исходов

    n = 6*6 = 36 (2 кубика по 6 возможных вариантов у каждого)

    а) сумма выпавших очков равна 5

    выпадает

    1 и 4

    2 и 3

    4 и 1

    3 и 2

    итого 4 варианта

    р = 4/36=1/9

    б) произведение выпавших очков равно 12

    варианты

    2 и 6

    3 и 4

    6 и 2

    4 и 3

    итого 4 варианта

    р=4/36=1/9

    в) сумма выпавших очков не менее 8

    варианты

    2 и 6

    6 и 2

    3 и 5

    5 и 3

    4 и 4

    3 и 6

    6 и 3

    4 и 5

    5 и 4

    4 и 6

    6 и 4

    5 и 5

    6 и 5

    5 и 6

    6 и 6

    итого 15 вариантов

    р = 15/36=5/12