1) На пост спикера парламента претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 252 депутата. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил проигравший?

2) под сквер отведен участок земли прямоуг. формы, длина которого на 10 м больше фирины. Площадь участка 875 м? Найти длину участка.

х метров - ширина участка

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 06:30
    0
    1) 2+7=9 частей голосов

    252:9*2=56 голосов получил проигравший

    2) х-ширина

    х+10-длина

    х * (х+10) = 875

    х^2+10 х-875=0

    Д=3600

    х1=-35 м ширина1

    х2=25 м ширина2

    -35+10=-25 длина1

    25 м+10 м=35 м длина2
  2. 27 ноября, 08:42
    0
    а) 2 х - количество голосов за одного депутата,

    тогда за второго - 7 х голосов

    2 х+7 х=252

    9 х=252

    х=25

    2 х=2*28=56 - количество голосов за проигравшего кандидата

    б) х - ширина

    х+10 - длина

    х * (х+10) = 875 - площадь прямоугольника

    х^2+10x-875 = 0

    D=10^2-4*875=3600

    x1 = (-10-60) / 2 = - 35 не удовлетворяет условие задачи

    X2 = (-10+60) / 2 = 25 - ширина

    тогда длина участка будет 25+10=35 (м)