Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 ч. 15 мин и прибыл в Москву в 6 ч. 25 мин следующего дня. По пути он сделал две остановки: на станции Бологое и в городе Тверь, по 5 мин каждая. С какой средней скоростью двигался этот поезд, если он прошёл 651 км?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:06
    -2
    23 ч. 15 мин. = 23,25 ч.

    1) 24-23,25 = 0,75 (ч.) - проехал в прошлый день.

    6 ч. 25 мин. = 6,42 ч.

    2) 6,42+0,75 = 7,17 (ч.) - ехал поезд с остановками.

    3) 2*5 = 10 (мин.) - две остановки.

    10 мин. = 0,17 ч.

    4) 7,17-0,17 = 7 (ч) - ехал поезд без остановок.

    5) 651:7 = 93 (км/ч) - скорость поезда.

    Ответ: 93 км/час скорость движения поезда.