В 1 фляге молока в 3 раза больше, чем во 2. Когда из 1 фляги перелили во 2 15 л., молока в обеих флягах стало поровну. Сколько литров молока было в каждой фляге первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 22:57
    0
    примем

    кол-во молока в 1-й фляге - а, л

    кол-во молока во 2-й фляге - в, л

    тогда

    а=3*в

    а-15=в+15

    тогда

    3*в-в=15+15

    2*в=30

    в=15 л

    а=3*15=45 л

    проверим

    45-15=15+15

    30=30

    ответ: в 1-й фляге было 45 л молока, а во второй 15 л
  2. 28 декабря, 02:00
    0
    Берем 2 флягу за х л

    первая фляга будет 3*х

    3 х-15=х+15

    3 х-х=15+15

    2 х=30

    х=15 - л во второй фляге

    15*3=45 л - в первой фляге