1) Найдите смежные углы, если один

из них в два раза больше другого.

2) Одна из сторон прямоугольника на 5 см больше другой, а периметр

50 см.

Найдите стороны прямоугольника.

3) Диагонали ромба 13 см и 18 см. Найдите его площадь

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 04:36
    0
    1) Смежные углы в сумме составляют 180 градусов. Если один их них = Х, то другой = 2 Х; Х+2 Х = 180; 3 Х = 180; Х=60 (это один угол), тогда другой = 120 гр.

    2) Если одна из сторон (ширина) прямоугольника = Х, то другая сторона (длина) = Х+5. Рассчитывая периметр, мы учитываем 2 ширины и 2 длины.

    Поэтому, Р = 2 Х + 2 (Х+5) ; 50 = 4 Х + 10; 4 Х = 40; Х=10 см - это ширина; 10+5 = 15 см (это длина прямоугольника).

    3) Площадь ромба = (13 х18) : 2 = 234 : 2 = 117 см^2.
  2. 4 ноября, 04:53
    0
    1. x+2x=180

    x=60 = > 120

    2. 2a+2b=50

    a+b=25

    a=15 b=10

    3. d1*d2=2S

    а там только числа подставить