В прямоугольно треугольнике один острый угол в 2 раза больше другого. Какова величина каждого угла

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 12:49
    0
    Так как это прямоугольный треугольник, то сумма его острых углов равна 90°.

    Надо составить уравнение:

    пусть второй острый угол будет x, тогда первый острый угол будет 2x (потому что по условию он в 2 раза больше)

    Первый угол + Второй угол = 90°

    Уравнение:

    2x + x = 90°

    3x = 90°

    x = 30°

    Величину второго острого угла мы узнали, теперь, чтобы найти первый нужно подставить x в значение этого ула, то есть

    2x = 2 * 30° = 60°

    Ответ: Угол1 = 90°, угол2 = 30°, угол3 = 60°
  2. 6 июля, 14:45
    0
    В треугольнике 180°, углы: 90° (т. к. треугольник прямой), 60° (он острый), 30° (в 2 раза меньше острого)