Найдите: а) нод (12; 30) ; б) нод (40; 60) в) нод (9; 10)

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:48
    0
    А) НОД (12, 30).

    Разложим на простые множители 12=2*2*3,

    Разложим на простые множители 30=2*3*5

    Выбираем одинаковые простые множители 2 и 3

    НОД (12,30) = 6

    б) НОД (40, 60).

    Разложим на простые множители 40=2*2*2*5

    Разложим на простые множители 60=2*2*3*5

    Выбираем одинаковые простые множители 2*2*5

    НОД (40, 60) = 20

    в) НОД (9, 10).

    Разложим на простые множители 9=3*3

    Разложим на простые множители 10=2*5

    Частный случай! 9 и 10 взаимно простые числа.

    НОД (9, 10) = 1