Это условие задачи:

Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 3,5 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,7 км/ч, а другой - со скоростью 3,6 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:09
    0
    Первый не дойдет до опушки, второй дойдет и будет возвращаться.

    Значит оба пройдут вместе 3,5 + 3,5 = 7 км.

    Первый идет 2,7 км/ч = 45 м/мин = 0,75 м/сек

    Второй идет 3,6 км/ч = 60 м/мин = 1 м/сек

    Скорость сближения 0,75 + 1 = 1,75 м/сек

    7 км = 7000 м/1,75 м/сек = 4000 сек, через 4000 сек они встретятся.

    Т. к. первый не дойдет до опушки, значит 0,75 х 4000 = 3000 м.

    Встреча произойдет на расстоянии 3 км от точки отправления.