В треугольнике АВС угол А=100° уголС=30° АК биссектриса треугольника АВС ВК=8 см. Найти длину отрезка АК

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:25
    0
    Рассмотрим треуг. АВК в нем известны все углы, В=50, ВАК=100:2=50, ВКА=180-100=80, по теореме синусов можно составить пропорцию:

    ВК/sin 50 = AK/sin 50

    AK=BK=8