Решите уравнение 1+sinx=ctgx+cosx и найдите количество уго корней на промежутке (-3pi; pi).

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:21
    0
    1+sinx=cosx/sinx+cosx

    1+sinx=cosx (1/sinx+1)

    1+sinx=cosx (1+sinx) / sinx

    sinx=-1, x=-pi/2+2pi*n, На промежутке только x=-pi/2 и x=5pi/2 или

    1=cosx/sinx

    1=ctgx

    x=pi/4+pi*n

    На промежутке только pi/4; - 3pi/4, - 7pi/4, - 11pi/4, - 15pi/4. Итого 7 корней. Походу.