Реши уравнение с комментированием 1) (2 х+7 х) : 5=27

2) (8 у+y+12y) : 14=30

3) 26• (7y+5+3) = 1300

4) 640: (5k+4+7k) = 16

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 05:56
    +1
    1) (2 х + 7 х) = 27*5

    (2 х+7 х) = 135

    5 х=135

    х=135:5

    х=27

    2) (8 у+у+12 у) = 30*14

    (8 у+у+12 у) = 420

    21 у=420

    у=420:21

    у=20

    3) (7 у+5+3) = 1300:26

    (7 у+5+3) = 50

    7 у=50 - (5+3)

    7 у=42

    у=42:7

    у=6

    4) (5k+4+7k) = 640:16

    (5k+4+7k) = 40

    12k=40-4

    12k=36

    k=36:12

    k=3
  2. 8 апреля, 06:06
    0
    1) (2 х + 7 х) / 5 = 27; выполним действие в скобках и увеличим левую и правую часть уравнения в 5 раз: 9 х = 135; х = 135/9; х = 15

    2) (8 у + у + 12 у) / 12 = 30; выполним действие в скобках и увеличим левую и правую часть уравнения в 14 раз: 21 у = 420; у = 420/21; у = 20

    3) 26 * (7 у + 5 + 3) = 1300; Уменьшим левую и правую часть уравнения в 26 раз. Дальше выполним действия в скобках, раскроем скобки и решим уравнение: (7 у + 5 + 3) = 50; 7 у + 8 = 50; 7 у = 50 - 8; 7 у = 42; у = 42/7; у = 6

    4) 640 / (5 к + 4 + 7 к) = 16; выполним действия в скобках, умножим левую и правую часть на то, что получится в скобках, и решим уравнение: 640 / (12 к + 4) = 16; 640 = 16 * (12 к + 4) ; 640 = 192 к + 64;

    640 - 64 = 192 к; 192 к = 576; к = 576 / 192; к = 3