При варке варенья на 2 части ягод берут 3 части сахарного песка (по массе). Сколько граммов песка надо взять, чтобы сварить 3 кг варенья?

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 07:46
    0
    3 кг=3000 г решаем как уравнение

    2 х+3 х=3000

    5 х=3000

    Х=3000:5

    Х=600

    1) 600 х3=1800 (г)

    Ответ: 1800 г песка понадобится для варки варенья
  2. 12 октября, 09:09
    0
    2+3=5 частей всего

    3 кг=3000 г

    3000:5=600 г. на 1 часть

    600*3=1800 г. сахара = 1,8 кг.

    вроде правильно.