Диагонали ромба относятся как 2 : 1. Сторона ромба равна 5. Найдите его высоту.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:05
    0
    По т. Пифагора 5^2 = х^2 + (2 х) ^2 = 5 х^2.

    Следовательно х = 1, 2 х = 2.

    Полупериметр это р = (5+5+2) / 2 = 6.

    S = √ (6*1*1*4) = √24 = 2√6.

    2S/5 = 2*2√6/5 = 4√6/5