Решите уравнение

х^2 + у^2 + z^2 + a^2 = x (y + z + a)

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:41
    0
    Х²+y²+z²+2 х+4y+6z+a=0 (x-a) ² + (y-b) ² + (z-c) ²=R² (х²+2 х) + (у²+4 у) + (z²+6z) + a=0 (х²+2∙1x+1) + (у²+2∙2 у+4) + (z²+2∙3z+9) - 14+a=0 (x+1) ² + (у+2) ² + (z+3) ²-14+a=0 (x+1) ² + (у+2) ² + (z+3) ²=14-aТогда 14-а=R², следовательно 14-a>0a<1