Привезенные в школу 112 тетрадей в клетку и 140 тет в линейку нужно поровну разделит без остатка между учениками младших классов. Каково наибольшее количество учеников получат одинаковые комплекты тетрадей каждый из которых состоит из тетрадей обоих видов

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:24
    0
    112 = (2*2*2*2) * 7

    140 = (2*2) * 5 * 7

    НОД (112 и 140) = (2*2) * 7 = 28 - наибольший общий делитель

    112 : 28 = 4 - тетради в клетку

    140 : 28 = 5 - тетради в линейку

    Ответ: 28 учеников получили по 4 тетради в клетку и 5 тетрадей в линейку.