Три тракториста вспахали 936 гектара земли причем первый вспахал в 7 раз а второй в 5 раз больше чем третий сколько гектаров земли вспахал каждый тракторист

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:11
    0
    Пусть первый вспахал Хга, значит второй - 5 Хга, а третий тракторист - 7 Хга.

    Получаем уравнение:

    Х+5 Х+7 Х=936

    13 Х=936

    Х = 936/13

    Х=72 гектара вспахал первый тракторист

    Известно, что второй вспахал 5 Х гектаров

    5 Х=5*72=360 гектаров вспахал первый тракторист

    Третий - 7 Х = 7 * 72=504 гектаров вспахал первый тракторист.

    Ответ: 72 га, 360 га, 504 га.