При покупки помидор и картошки заплатили 120 лей. Картошки было 5 кг, помидор 8 кг. Картошка на 2 лея дороже помидор. Найдите стоимость помидор и картошки

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:02
    0
    120 - (2*5) : (5+8) = 110:13=8 6/13 стоит 1 кг помидор.

    8 6/13+2=10 6/13 лей стоит 1 кг картошки.

    8 6/13*8 = 67 9/13 лей стоят помидоры.

    10 6/13*5=52 4/13 стоит картошка.

    Ответ: 67 целых 9/13 лей стоят помидоры; 52 целых 4/13 лей стоит картошка.

    Проверка:

    67 9/13 + 52 4/13=120

    120=120 (верно)