Разнось двух дробей равна на 2/7 меньше их суммы найдите эти дроби если их сумма равна 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:14
    +2
    1/2-2/7=7/14-4/14=3/14

    х - 1 дробь

    у - 2 дробь

    х+у=1/2

    х-у=3/14

    х=у+3/14

    у+3/14+у=1/2

    2 у=1/2-3/14

    2 у=7/14-3/14

    2 у=4/14=2/7

    у=2/7 : 2

    у=2/7 * 1/2

    у=1/7 - 2 дробь

    х=1/7+3/14=2/14+3/14=5/14 - 1 дробь