Найди три последовательных натуральных числа, таких, что квадрат среднего в 5 раз больше разности квадратов двух крайних.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:53
    0
    Пусть первое число (а-1)

    Второе число а

    Третье число (а+1).

    Составим уравнение по условию.

    а² = 5 * ((а+1) ² - (а-1) ²)

    а²=5 (а²+2 а+1-а²+2 а-1)

    а²=5*4 а

    а²=20 а

    а²-20 а=0

    а (а-20) = 0

    а=0 или а=20

    Ноль не натуральное число. Значит искомые числа 19, 20 и 21