Углы AOB и BOC имеют общую сторону OB и вместе образуют AOC = 144º АOB меньше BOC в 8 раз. Найди градусные меры AOB и BOC. (К задаче выполнить точное построение всех углов)

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:53
    0
    Пусть х⁰ - ∠ВОС. тогда ∠АОВ=8 х. т. к. они вместе образуют ∠АОС=144, то составляем уравнение: х+8 х=144⇒х=16

    Значит ∠ВОС=16, ∠АОВ=8*16 или 144-16=128