Ева, злата и алиса собирали на море ракушки и всего у них получалось собрать 35 штук. Ева нашла в 4 раза больше, чем злата, а Алиса - в 2 раза больше, чем злата. сколько ракушек нашла каждая девочка.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:18
    0
    пусть Злата собрала х ракушек, тогда Ева - 4 х, а Алиса - 2 х Вместе они собрали 35 ракушек. Уравнение:

    1) х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 ракушек нашла Злата

    2) 5*4=20 ракушек нашла Ева

    3) 5*2=10 ракушек нашла Алиса

    Проверяем: 5+20+10 = 35.