У бабушки были мотки синей и белой пряжи Белой пряжи было на 12 мотков больше чем синей. После того, как бабушка связала свитер из 7 белых и 7 синих мотков пряжи, белых осталось в 4 раза больше, чем синих. Сколько всего мотков шерсти было у бабушки первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:22
    0
    Х - было синей пряжи

    (х + 12) - было белой пряжи

    1) (х - 7) * 4 = (х + 12) - 7

    4 х - 28 = х + 5

    4 х - х = 5 + 28

    3 х = 33

    х = 11 мотков - было синей пряжи

    2) 11 + 12 = 23 мотка - было белой пряжи

    3) 11 + 23 = 34 мотка - было всего - ответ.