Из пункта А в пункт Б ехал мотоциклист со скоростью 12 км/ч, а возвращался он другой дорогой, длина которой на 15 км длиннее, со скоростью 18 км/ч. Обратный путь занял у него на 15 минут больше, чем путь из А в Б. Найдите длину дороги из Б в А

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:16
    0
    Х км - длина дороги из А в Б

    (х+15) км - длина дороги из Б в А

    15 мин = 1/4 часа = 0,25 часа

    х/12 + 0,25 = (х+15) / 18

    (х+3) / 12 = (х+15) / 18

    18 * (х+3) = 12 * (х+15)

    18 х + 54 = 12 х + 180

    18 х - 12 х = 180 - 54

    6 х = 126

    х = 126:6

    х = 21 (км) - длина дороги из А в Б

    21+15 = 36 (км) - длина дороги из Б в А

    Ответ: 36 км

    Проверка:

    21/12 = 1,75 (ч)

    36/18 = 2 (ч)

    2-1,75 = 0,25 (ч) = 15 (мин) - верно