Подскажите как решить задачу! Купили 9 карандашей и ручек, за все заплатили 10,4 грн. Найти сколько было карандашей, а сколько ручек если 1 карандаш стоит 1,6 и 1 ручка 0,8.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:07
    0
    Пусть купили х карандашей,

    И у ручек, тогда составим систему:

    1,6 х+0,8 у=10,4

    {

    х+у=9

    из (2) : у=-х+9

    в (1) : 1,6 х+0,8 (-х+9) = 10,4

    1,6 х-0,8 х+7,2=10,4

    0,8 х=3,2

    х=4

    При х=4; у=-4+9=5

    Ответ: 4 карандаша и 5 ручек