Из двух населённых пунктов, расстояние между которыми равно 54 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 часа после начала движения. Скорость движения первого велосипедиста составляет 12 км/ч. С какой скоростью двигался второй велосипедист?

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 19:33
    +1
    х - скорость 1, у - скорость второго

    составляем систему уравнений. (х+у) * 2=54

    54/х=54/у+54/60

    Из первого выражаю х=27-у и подставляю во второе, приводя к общему знаменателю.:54 у=1458-54 у+24,3 у-0,9 у^2

    y^2+93 у-1620=0 решаем по дискриминанту

    Д=15129, у = (-93+123) : 2=15 скрость второго, 27-15-12 - скорость1
  2. 26 февраля, 21:06
    +1
    1. 12*2=24 км - проехал первый

    2. 54-24 = 30 км - проехал второй

    3. 30/2=15 км/ч

    ответ - 15 км/ч