Вычислите:

1) 64^1/2 2) 121^1/2 3) (243x 32) ^1/5 4) 9^8x25^7:225^6 5) - 150x128^1/7+35

6) (1/25) ^-6x3125^3/5x (5^-3) + 25^5/2x (1/5) ^3 7) (25^4) ^1/8

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:43
    0
    1) 64¹/² = (8²) ¹/² = 8¹ = 8

    2) 121¹/² = (11²) ¹/² = 11¹ = 11

    3) (243 · 32) ¹/⁵ = (3⁵ * 2⁵) ¹/⁵ = (3⁵) ¹/⁵ * (2⁵) ¹/⁵ = 3 * 2 = 6

    4) 9 ⁸ · 25 ⁷ : 225⁶ = 9*9⁷ · 25⁷ : 225⁶ = 9 · (9·25) ⁷ : (225) ⁶ =

    = 9· (225) ⁷ : (225) ⁶ = 9 · 225⁷⁻⁶ = 9 · 225 = 2025

    5) - 150 · 128 ¹/⁷ + 35 = - 150 · (2⁷) ¹/⁷ + 35 = - 150 * 2 + 35 =

    = - 300 + 35 = - 265

    6) (1/25) ⁻⁶ · 3125³/⁵ · 5 ⁻³ + 25 ⁵/² · (1/5) ³ =

    = 25⁶ · (5⁵) ³/⁵ · (1/5) ³ + (5²) ⁵/² · (1/5) ³ =

    = (5²) ⁶ · 5³ · (1/5) ³ + 5⁵ · (1/5) ³ =

    = 5¹²⁺³ · (1/5) ³ + 5⁵ · (1/5) ³ =

    = 5¹⁵ · (1/5) ³ + 5⁵ · (1/5) ³ =

    = 5¹⁵⁻³ + 5⁵⁻³ =

    = 5¹² + 5²

    7) (25 ⁴) ¹/⁸ = (25) ⁴/⁸ = 25¹/² = (5²) ¹/² = 5