Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби 13/550 и 9/330

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 22:04
    0
    1) сначала нужно найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем

    13/550 и 9/330

    550 = 2 • 5 • 5 • 11, 330=2 • 3 • 5 • 11

    НОК = 2 • 5 • 5 • 11• 3=1650 это и будет наименьшим общим знаменательлем

    2) теперь нужно разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель

    1650/550=3

    1650/330=5

    3) теперь нужно умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель

    13 • 3=39

    9 • 5=45

    Ответ: 39/1650 и 45/1650
  2. 27 октября, 23:00
    0
    550 I 2

    275 I 5

    55 I 5

    11 I 11

    1

    330 I 2

    165 I 3

    55 I 5

    11 I 11

    1

    НОЗ 2*5*5*11*3=550*3=1650

    13/550 = (13*3) / 1650=39/1650

    9/330 = (9*5) / 1650=45/1650.