В коробке находятся двенадцать шаров, из них четыре черных и во-

семь белых. Наудачу вынимаются два шара. Найти вероятность того, что оба

шара будут черными

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:15
    0
    Вероятность вынуть 1 шар чёрным равна 4/12=1/3 (отношение числа чёрных шаров к общему количеству).

    Далее 1 чёрный шар вынут и осталось 11 шаров, из них 3 чёрных и вероятность вынуть чёрный шар равна 3/11.

    Вероятность вынуть 2 чёрных шара равна произведению 1/3*3/11=1/11.

    Ответ: 1/11.