В первой урне находятся 12 белых и 4 чёрных шаров, а во второй 5 белых и 10 чёрных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность того, что оба шара окажутся чёрными?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:38
    0
    Посчитаем сначала вероятность того, что попадётся чёрный шар, для каждой урны

    перва урна:

    4: (12+4) = 0,25=1/4

    вторая урна:

    10: (5+10) = 2/3

    теперь чтобы посчитать вероятность того, что оба шара окажутся чёрными надо перемножить эти два числа

    1/4*2/3=2/12=1/6

    Ответ: 1/6