В первой урне находятся 10 белых и 2 черных шара, а во второй-4 белых и 8 черных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность того, что оба шара окажутся черными?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:19
    0
    Т. к. события вытащить чёрный шар из каждой урны не зависимы, то вычислим вероятность вытащить чёрный шар из первой урны и вероятность из второй.

    Вероятность вытащить чёрный шар из первой урны. Всего шаров в урне равно 12 (10 белых + 2 чёрных). Значит, вероятность равна 2/12 = 1/6.

    Вероятность вытащить чёрный шар из второй урны. Всего шаров в урне 12 (4 белых и 8 чёрных). Значит, вероятность равна 8/12 = 2/3.

    Находим общую вероятность:

    1/6 * 2/3 = 1/9