Сумма 3 чисел равна 100 первое число на 25 меньше второго, а третье на 5 больше второго найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:51
    0
    Пусть a - первое число, b - второе число, c - третье число

    Составим систему уравнений исходя из условий задачи:

    (1) a + b + c = 100 (сумма 3 чисел (a+b+c) равна 100)

    (2) a-b=-25 (первое число (a) меньше 2 (b) на 25)

    (3) b-c=-5 (третье (с) на 5 больше второго (b))

    Сложим (1) и (3) равенства:

    a + 2b = 95 (4)

    Вычтем (2) из (4) :

    -3b = - 120 - - > b = 40;

    подставим b во (2) равенство:

    a - 40 = - 25; a = - 25 + 40 = 15

    И теперь подставим a и b в (1) равенство:

    15 + 40 + c = 100;

    55 + c = 100 - - > c = 45;

    Ответ: a = 15, b = 40, c = 45;