3. Пять мамонтов и четыре мамонтёнка весят 19 тонн, а четыре мамонта и пять мамонтят весят 17 тонн. Сколько тонн весит мамонт? Замечание: Все мамонты весят одинаково, и все мамонтята весят одинаково.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:25
    0
    1 способ.

    Вычтем из 5 мамонтов и 4 мамонтят 4 мамонта и 5 мамонтят: получим 1 мамонт - 1 мамонтёнок весят 19-17=2 тонны. Значит, 1 мамонт тяжелее 1 мамонтёнка на 2 тонны, тогда 5 мамонтов тяжелее 5 мамонтят на 2*5=10 тонн. Тогда 5 мамонтят+4 мамонтёнка=9 мамонтят весят 19-10=9 тонн, а один мамонтёнок весит 9/9=1 тонну. Тогда 1 мамонт весит 1+2=3 тонны.

    Ответ: 3 тонны.

    2 способ.

    Пусть x тонн - вес мамонтёнка и y тонн - вес мамонта. По условию, 4*x+5*y=19 и 5*x+4*y=17. Получена система уравнений:

    4*x+5*y=19

    5*x+4*y=17

    Умножив первое уравнение на 5, а второе на 4, получим систему:

    20*x+25*y=95

    20*x+16*y=68

    Вычитая из первого уравнения второе, получим уравнение 9*y=27, откуда y=27/9=3 тонны. Ответ: 3 тонны.