В городе N состоялся марафон. Оказалось, что среди его участников пенсионеров было на 50% больше, чем людей допенсионного возраста. Известно также, что до финиша добрались 20% пенсионеров и 90% людей допенсионного возраста. Сколько процентов всех участников марафона добрались до финиша?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:29
    0
    1 - всего участников марафона

    х - доля допенсионного возраста

    х+0.5 х - доля пенсионеров

    х+х+0.5 х=1

    2.5 х=1

    х=0.4 - доля допенсионного возр.

    0.4+0.5*0.4=0.6 - доля пенсионеров

    1. До финиша добрались 20% пенсионеров:

    0.6=100%

    ?=20%

    20%=0.12 - отдоли участвующих

    2. До финиша добрались 90% допенсион. возр.:

    0.4=100%

    ?=90%

    90%=0.36 от доли участвующих

    3. 0.12+0.36=0.48 - от общей доли участвующих (пенсионеров + допенсион. возраст) : 1=100%

    0.48=?

    0.48=48% из 100% участвующих.

    Ответ: до финиша добрались 48% всех участников марафона.