Известно, что при b, равном - 3 и 2, значение выражения 6b³+ab²-4b+c равно нулю. Найдите значение выражения а+с

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:48
    +1
    { 6 * (-3) ^3+a * (-3) ^2-4 * (-3) + c=0, 6*2^3+a*2^2-4*2+c=0; {-162+9a+12+c=0, 48+4a-8+c=0; {9a+c-150=0, 4a+c+40=0; c = - 4a-40. подставляем в 1 уравнение: 9a + (-4a-40) - 150=0; 9a-4a-40-150=0; 9a-4a=150+40; 5a=190; a=190/5=38. c = - 4*38-40 = - 152-40 = - 192. Ответ: a+c = 38-192 = - 154.