Журналист спросил певца - композитора, сколько у него песен. Тот ответил, что половина его песен - для детей, четверть - о Родине, 7 часть - джаз и ещё 3 новых песни. Сколько песен у композитора?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:02
    0
    Все песни примем за 1, половина - это 1/2, тогда:

    1 - 1/2 = 1/2 - песни для детей.

    1/2 + 1/4 + 1/7 = 25/28 - все его песни кроме ещё 3-х.

    1 - 25/28 = 3/28 - это ещё 3 песни.

    найдём число по его доле

    3 : 3/28 = 3 * 28/3 = 28 - песен у композитора.