Четыре девочки поют песни, аккомпанируя друг друга. Каждый раз одна из них играет на фортопиано а остальные три поют. Вечером они посчитали, что Аня спела-8 песен, Таня-6 песен, Оля-3 песни, а Катя-7 песен. Сколько раз аккомпанировала Таня?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:14
    0
    Ну попробуем так:

    А (Анна) спела 8 песен.

    Б (Берта) спела х песен

    В (Вита) спела у песен

    Д (Дороти) спела 5 песен

    Так?

    Теперь самое главное:

    Каждую песню пели 3 девочки, так?

    Значит 8 + х + у + 5 должно делиться на 3.

    Это понятно?

    И мы знаем, что х меньше 8, но больше 5. То есть х = 6 или х = 7

    Точно так же у = 6 или у = 7

    Считаем:

    Если х = 6 и у = 6, то 8 + х + у + 5 = 25, на три не делится.

    Если х = 6, а у = 7, то 8 + х + у + 5 = 26 на три не делится.

    А если х = 7 и у = 7, то 8 + х + у + 5 = 27 делится на 3, и 27 : 3 = 9.

    То есть всего спели 9 песен.