1) Из 40 л молока получается 15 кг творога. Сколько творога получится из 100 л молока? А из 60?

2) Разделите число 4960 на части, прямо пропорциональные числам 8,15,17

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:20
    0
    1) Из 40 л молока получается 15 кг творога. Сколько творога получится из 100 л молока? А из 60?

    40/15 = 100/х или так: 1) 100: 40 = 2,5 раза больше творога

    40 х = 15 * 100 2) 2,5 * 15 = 37,5 кг творога

    40 х = 1500

    х = 1500 : 40

    х = 37,5 кг творога из 100 л

    40/15 = 60/х или так: 1) 60 : 40 = 1,5 раза больше

    40 х = 15 * 60 2) 1,5 * 15 = 22,5 кг творога

    40 х = 900

    х = 900 : 40

    х = 22,5 кг творога из 60 л

    2) Разделите число 4960 на части, прямо пропорциональные числам 8,15,17

    8 + 15 + 17 = 40

    4960 : 40 = 124

    124 * 8 = 992

    124 * 15 = 1860

    124 * 17 = 2108