Масса двух кусков сыра 1.4 кг. Один из нихв 3 раза тяжелее другого. Найдите массу большего куска

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:16
    0
    Пусть меньший кусок х кг, тогда больший 3 х Составим уравнение

    х+3 х=1,4

    4 х=1,4

    х=1,4:4

    х = 0,35 кг масса меньшего куска

    0,35*3 = 1,05 кг масса большего куска

    проверка 0,35+1,05 = 1,4 кг масса двух кусков