Решите в целых числах уравнение 2x^2 + xy = x+7

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:00
    0
    Перепишем уравнение таким образом:

    2x^2+xy-x=7

    Вынесем x за скобку.

    x * (2x+y-1) = 7

    7/x=2x+y-1.

    У числа семь два делителя (целых), плюс их отрицательные аналоги это 7, 1 и - 7, - 1 соответственно. Поочерёдно подставим их вместо икса.

    7/7=2*7+y-1

    1=14+y-1

    14+y=2

    y=-12. Мы получили первую двойку решений (7,-12) где 7 - это икс, а - 12 - это игрек.

    Подставляем теперь вместо икса единицу.

    7/1=2*1+y-1

    7=2+y-1

    y=7-2+1

    y=6. Получили вторую двойку решений. (1, 6)

    Теперь подставим - 7.

    7/-7=2*-7+y-1

    -1=-14+y-1

    y=14. Получили третью тройку решений. (-7,14)

    Подставим - 1.

    7/-1=2*-1+y-1

    -7=-2+y-1

    y=-4. Получили четвёртую тройку решений (-1,-4)

    Ответ: (7,-12), (1, 6), (-7,14), (-1,-4).