1. В чемпионате по шахматам участвует 30 спортсменов. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько партий было сыграно?

2. у мамы в вазе лежат яблоко, груша, персик и абрикос. Вы хотите взять 2 фрукта. Сколько у вас вариантов выбора?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:26
    0
    1) у первого 29 партий; у второго - 28 ...;

    29+28 + ... + 1 = (29+1) * 29/2=15*29=435

    всего сыграно 435 партий

    2) число вариантов равно числу сочетаний из 4 по 2.

    4!/2!2!=6

    имеется 6 вариантов